FIJLKAM Comitato Regionale Emilia Romagna

In primo piano

E' aperto il nuovo sito del Comitato Regionale Emilia Romagna.

Dal sito nazionale www.fijlkam.it , selezionare nel menu azzurro la voce Comitati Regionali, e la voce Emilia-Romagna nella tendina che si apre.

Selezionare infine il collegamento VAI AL SITO REGIONALE.

 

Tutte le comunicazioni verranno pubblicate esclusivamente sul nuovo sito, mentre il vecchio sito regionale rimarrà attivo sino al 30/6/2018.

Karate

Riccione capitale del Karate: sabato 7 e domenica 8 aprile al Play Hall è andato in scena l'Adidas Open d’Italia, manifestazione internazionale giunta alla 19 esima edizione. Sono stati 1664 gli atleti iscritti suddivisi in 277 squadre appartenenti a 8 nazioni che si sono sfidati in questa manifestazione di altissimo livello tecnico.

Grande risultato per la Rappresentativa dell'Emilia Romagna CTR che si è classificata al 4 posto della classifica assoluta disputando ben 14 finali e aggiudicandosene 11. Un ulteriore conferma che gli atleti dell'Emilia Romagna sono al passo con gli atleti più forti d'italia e non solo.
Anche quest’anno il Centro Karate Riccione del M° Riccardo Salvatori e Emilio Appiana, responsabile marketing Adidas per l’Italia, sono stati gli organizzatori della manifestazione dopo le ottime riuscite delle precedenti edizioni. Anche questo un grande risultato per il Comitato Regionale Emilia Romagna fijlkam che è ai vertici delle classifiche non solo con gli atleti ma anche per l'organizzazione di eventi di altissimo livello.

 

Complimenti a tutti , tecnici ed atleti e organizzatori per il lavoro svolto!
il Vicepresidente settore karate
Sergio Ciotti

Di seguito riportiamo i risultati dei 14 finalisti del CTR:

KATA INDIVIDUAL FEMALE SEN 1gold FRANCHINI ELISA CTR EMILIA ROMAGNA
KATA INDIVIDUAL FEMALE CADETS 1gold GALASSI MATILDE CTR EMILIA ROMAGNA 
KATA INDIVIDUAL FEMALE JUNIORS 2sivler FRANCHINI ELISA CTR EMILIA ROMAGNA 

KUMITE INDIVIDUAL MALE U21 -75 1gold SANTANGELO DAVIDE CTR EMILIA ROMAGNA
KUMITE INDIVIDUAL MALE SENIORS -84 1gold CIANI MICHELE CTR EMILIA ROMAGNA 
KUMITE INDIVIDUAL FEMALE JUNIORS +59 2sivler MAINI VALENTINA CTR EMILIA ROMAGNA 
KUMITE INDIVIDUAL FEMALE JUNIORS -53 2sivler BOSELLI MARTINA CTR EMILIA ROMAGNA
KUMITE INDIVIDUAL FEMALE JUNIORS -48 3bronze ZUCCONI ALICE CTR EMILIA ROMAGNA 
KUMITE INDIVIDUAL MALE CADETS +70 3bronze DI MAURO FRANCESCO CTR EMILIA ROMAGNA
KUMITE INDIVIDUAL MALE U21 -67 3bronze FINETTI DAVIDE CTR EMILIA ROMAGNA
KUMITE INDIVIDUAL MALE U21 -84 3bronze CIANI MICHELE CTR EMILIA ROMAGNA

KUMITE INDIVIDUAL FEMALE JUNIORS -53 5 MASSARI CECILIA CTR EMILIA ROMAGNA 
KUMITE INDIVIDUAL MALE JUNIORS -61 5 PIRAZZOLI FEDERICO CTR EMILIA ROMAGNA 
KUMITE INDIVIDUAL MALE JUNIORS -68 5 GHILARDOTTI FLAVIO CTR EMILIA ROMAGNA

Questi i risultati degli atleti andati a medaglia non convocati nella Rappresentativa Regionale CTR

KATA INDIVIDUAL MALE U14 2sivler BRAVI LEO CENTRO KARATE RICCIONE ITALY 

KUMITE INDIVIDUAL FEMALE U14 -42 3bronze BALLESTRIERI SOFIA SHINANBAN KARATE ASD 
KUMITE INDIVIDUAL MALE U14 -45 3bronze BERTELLI FABIO A.S.D. SHU REN KAN FIDENZA

 

Karate

Poggio Renatico 25 marzo 2018, si è disputata la 19^ Edizione TROFEO FAUSTO MINARELLI, organizzato  dalla Asd Tra Terra e Cielo del Prof. Amedeo Vancini e Luca Cavazza. La manifestazione prevedeva la fase Regionale del Campionato Italiano Assoluto kumite. Contemporaneamente si è disputata una gara promozionale riservata alla classe Esordienti ( 2006/2005). Nel pomeriggio la combinata Gioco Sport Karate riservata ai ragazzi, fanciulli e bambini  dal 2007-2013.
Di seguito riportiamo gli atleti qualificati per la fase nazionale che si terrà il prossimo 14/15 aprile presso il Palafijlkam a Ostia Lido Roma, rivolgendo a tutti il nostro più grosso in "bocca al lupo"!!!
Sportivi saluti
La Promozione
       
QUALIFICATI FASE NAZIONALE:

  • SENIORES F KUMITE 50 KG -  1gold - GAROFALO GIADA - ASD LEONI KARATE TEAM
  • SENIORES F KUMITE 55 KG - 1gold - BOSELLI MARTINA - CENTRO SPORTIVO FARNESIANA KARATE PIACENZA
  • SENIORES F KUMITE 61 KG - 1gold - DELNEVO EMILY - A.S.DILETTANTISTICA KARATE CLUB VALCENO-VALTARO  
  • SENIORES F KUMITE 61 KG - 2sivler - DELLAPINA VENITIA - A.S.DILETTANTISTICA KARATE CLUB VALCENO-VALTARO
  • SENIORES F KUMITE 68 KG - 1gold - MAINI VALENTINA - CENTRO SPORTIVO FARNESIANA KARATE PIACENZA 
  • SENIORES F KUMITE 68 KG - 2sivler - LUNGHI EMMA - DRAGON KARATE TEAM ALTO RENO A.S.DILETTANTISTICA
  • SENIORES F KUMITE 68+ KG - 1gold - BALLESTRIERI CAMILLA - SHINANBAN KARATE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
  • SENIORES F KUMITE 68+ KG - 2sivler - BERTI MARIA VITTORIA - CENTRO STUDI KARATE PARMA ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
  • SENIORES M KUMITE 60 KG - 1gold - PIRAZZOLI FEDERICO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA SPORT VILLAGE KARATE
  • SENIORES M KUMITE 67 KG - 1gold - FINETTI DAVIDE - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA SPORT VILLAGE KARATE  
  • SENIORES M KUMITE 67 KG - 2sivler - BALDI FRANCESCO - A.S.DILETTANTISTICA REN.BU.KAN
  • SENIORES M KUMITE 75 KG - 1gold - SANTANGELO DAVIDE - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA SPORT VILLAGE KARATE 
  • SENIORES M KUMITE 75 KG - 2sivler - RAVAGLI FRANCESCO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA SPORT VILLAGE KARATE
  • SENIORES M KUMITE 84 KG - 1gold - RANIERI MARCO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA EDERA KARATE FORLÌ   
  • SENIORES M KUMITE 84 KG - 2sivler - ERCOLANI LORENZO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA JOHNNYS KARATE BORGO SISA
  • SENIORES M KUMITE +94 KG - 1 Gold - DURANTE VITO - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA FIGHT CLUB KARATE

Sono qualificati di diritto:

  • BOSELLI CAMILLA - CENTRO SPORTIVO FARNESIANA KARATE PIACENZA
  • CIANI MICHELE - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA SPORT VILLAGE KARATE
Karate

SABATO E DOMENICA 17/18 MARZO a Ostia Lido  al Palafijlkam si sono disputati i Campionati Nazionali di Kumite classe juniores maschile e femminile.
Numerosi gli atleti qualificati della regione, per questa fase nazionale, che hanno ben figurato in una manifestazione dal livello tecnico altissimo; alcuni sono saliti sul podio e di seguito i medagliati :

kumite maschile
DI MAURO FRANCESCO - Bronzo +76KG - SPORTVILLAGE KARATE

kumite femminile
MAINI VALENTINA - Bronzo 66 KG - KARATE PIACENZA

BALESTRIERI CAMILLA - Bronzo +66KG - SHINANBAN BUSSETO
SCARAVAGGI EMMA - Bronzo +66KG - SHU REN KAN FIDENZA

 

COMPLIMENTI A TUTTI TECNICI ED ATLETI

il Vicepresidente 
Sergio Ciotti

Karate

Ancora una volta l'Open di Toscana si è dimostrata una gara di altissimo livello tecnico...sicuramente tutti respirano ed hanno risentito di quell'aria di euforia ed ottimismo del Karate Olimpico che ti fa dare il massimo per cercare di raggiungere un sogno.
Parliamo di numeri....sabato e domenica 10/11 Marzo erano 1008 gli iscritti alla competizione suddivisi in 193 squadre. Diverse le società dell'Emilia Romagna presenti con i loro atleti che hanno tutti ben figurato in una gara di cosi alto livello tecnico.
I risultati ottenuti dai nostri ragazzi sicuramente sono una conferma,dopo gli ottimi risultati agli Europei Giovanili, che gli atleti dell'Emilia Romagna sono tra i più rappresentativi della FIJLKAM. Nella Classifica ben 4 società nelle prime 15 su 193.
Di seguito riportiamo i risultati
          

  • KUMITE INDIVIDUAL FEMALE JUNIORS -53
    1gold - MASSARI CECILIA - ASD KARATE CLUB VALCENO VALTARO  
  • KUMITE INDIVIDUAL FEMALE U21 -68            
    1gold - BOSELLI CAMILLA - CENTRO SPORTIVO FARNESIANA KARATE PIACENZA
  • KUMITE INDIVIDUAL MALE U14 -50 KG            
    1gold - DI MAURO EDOARDO - ASD SPORT VILLAGE KARATE  
  •  KUMITE INDIVIDUAL MALE U21 -84
    1gold - CIANI MICHELE - ASD SPORT VILLAGE KARATE
  • KUMITE INDIVIDUAL FEMALE JUNIORS -48    
    2silver - ZUCCONI ALICE - ASD KARATE CLUB VALCENO VALTARO
  • KUMITE INDIVIDUAL FEMALE JUNIORS -53    
    2silver - BOSELLI MARTINA - CENTRO SPORTIVO FARNESIANA KARATE PIACENZA
  • KUMITE INDIVIDUAL FEMALE U14 -47
    2silver - GHILARDOTTI ANGELICA - CENTRO SPORTIVO FARNESIANA KARATE PIACENZA

        

  • KUMITE INDIVIDUAL FEMALE CADETS -47
    3bronze - GHILARDOTTI GIULIA - CENTRO SPORTIVO FARNESIANA KARATE PIACENZA
  • KUMITE INDIVIDUAL FEMALE U14 -42
    3bronze - PILOTTI MAYA - CENTRO SPORTIVO FARNESIANA KARATE PIACENZA
  • KUMITE INDIVIDUAL MALE CADETS -70        
    3bronze - LORENZINI ENZO - ASD SPORT VILLAGE KARATE ITALY
  • KUMITE INDIVIDUAL MALE JUNIORS -68 
    3bronze - ACHILUZZI MICHELE - ASD SPORT VILLAGE KARATE ITALY

 

  • KATA INDIVIDUAL FEMALE CADETS  
    1gold - GALASSI MATILDE - A.S.D CENTRO KARATE RICCIONE  
  • KATA INDIVIDUAL FEMALE JUNIORS  
    2silver - FRANCHINI ELISA - A.S.D CENTRO KARATE RICCIONE

Complimenti a tutti
 il Presidente
 Sergio Ciotti